Народное образование и культура в Ельне на главную

ГАСО, фонд Р-375, оп. 1, д.26, лл. 20, 20об., орфография оригинала, документ 1919 года

С П И С О К

школ Ельнинского уезда и других учреждений подведомственных Отделу Народного Образования

ШКОЛЫ I СТУПЕНИ
--------------------
по городу
-----------------
1. Первая Ельнинская
2. Вторая "
3. Третья "
4. Четвертая "
5. Пятая
6. Уездно-Городская
7. Еврейская.
----------------
по уезду
----------------------
8. Арнишицкая
9. Первая Всходская
10. Вторая Всходская
11. Дубковская
12. Каменско-Арнишицкая
13. Корябинская
14. Мариупольская
15. Невесельская
-----------------
16. Аняковская
17. Балтутинская
18. Денисовская
19. Корыстинская
20. Кубаркинская
21. Спасская
22. Хотеевская
23. Ханинская
24. Язвинская
----------------
25. Богородицкая
26. Кузнецовская
27. Лопатинская
28. Петрянинская
29. Холмецкая
30. Чамовская
31. Юрьевская
-----------------
32. Волково-Егорьевская
33. Леонидовская
34. Леоновская
35. Липнянская
36. Павловская
37. Передельниковская
38. Тупицинская
39. Щербинская
-----------------
40. Белицкая
41. Докудовская
42. Крештофовичская
43. Нагорновская
--------------------
44. Алексеевская
45. Бело-Холмская
46. Дубасищенская
47. Марьинская
48. Матвеевская
49. Песоченская
50. Сельцовская
51. Шиловская
52. Андреевская
53. Заболотская
54. Колпинская
55. Николаевская
56. Присмарская
57. Совеевская
58. Старо-Словенская
59. Соложская
60. Холм-Энгельгардтовская
61. Дубровская
----------------
62. Беловостьинская
63. Драгининская
64. Ивонинская
65. Клемятинская
66. Лейкинская
67. Митинская
68. Нежодская
69. Ново-Будская
70. Старо-Будская
71. Садковская
72. Яковлевичская
----------------------
73. Вараксинская
74. Брынинская
75. Жегложская
76. Задне-Починковская
77. Казаринская
78. Пронинская
79. Шупаринская
--------------------
80. Ежевицкая
81. Знаменская
82. Каменецкая
83. Кишкинская
84. Коробецкая
85. Мазовская
86. Мархоткинская
87. Покровская
88. Следневская
89. Сосовская
90. Теренинская
91. Ушаковская
92. Юшковская
93. Усть-Деминская
-------------------
94. Асеевская
95. Высоковская
96. Громшевская
97. Глотовская
98. Замошьинская
99. Носищевская
100. Речицкая
101. Сосновская
102. Щекинская
----------------
103. Борисово-Каменская
104. Будянская
105. Гнездиловская
106. Ждановская
107. Клюшковская
108. Павлиновская 1
109. Павлиновская 2
110. Радковская
111. Слузнянская
--------------------
112. Боровская
113. Лучесская
114. Починковская
115. Радушковская
116. Руднянская
-------------------
117. Аняковская
118. Городокская
119. Деркнянская
120. Ново-Ивановская
121. Путятинская
122. Стригинская
--------------------
123. Бывалковская
124. Зеваки-Морозовская
125. Зимницкая
126. Ильинская
127. Кохановская
128. Кошелевская
129. Логовская
130. Лядцовская
131. Ново-Березовская
132. Потаповская
133. Сычевская
--------------------
134. Высоковская
135. Мутищенская
136. Петуховская
137. Порубаниковская
138. Сухо-Починковская
139. Уваровская
140. Угрицкая
141. Хотеевская
-------------------
142. Борисовская
143. Мачулинская
144. Моховская
145. Ступинская
146. Хмарская
147. Шумаевская
148. Вербиловская
149. Кешевская
150. Ново-Спасская
151. Рябцовская
152. Шмаковская
----------------
ШКОЛЫ II СТУПЕНИ
------------------
по городу
--------------
1. Первая Ельнинская
2. Вторая "
3. Третья "
4. Покровская по уезду
5. Лучесская-----------
6. Балтутинская
7. Вербиловская

УЧЕНИЧЕСКИЕ ОБЩЕЖИТИЯ
----------------------
в уезде
-----------
1. Балтутинское
2. Покровское
3. Лучесское

ДЕТСКИЕ САДЫ
-------------
по городу
-----------
1. Первый Ельнинский
2. Второй Ельнинский
по уезду
---------
3. Ново-Спасский

ДЕТСКАЯ СТОЛОВАЯ
----------------
1. Ельнинская городская

ДЕТСКИЙ ДОМ
--------------
1. Мачулинский

УЧИТЕЛЬСКИЕ КУРСЫ
------------------
1. Ельнинские краткосрочные
лабораторные курсы с обще-
житием для учащихся-курсантов.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ
МАСТЕРСКИЕ
----------------------
1. Наглядных пособий
2. Переплетная
Педагогический Музей
----------------------
1. Ельнинский

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ
1. Ельнинская общеуездная
с 5 Секциями

ВНЕШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
----------------------
1. Бело-Холмский Народный
Сельско-Хозяйственный
Политехникум

ШКОЛЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
--------------------
1. Починковская
2. Путятинская
3. Бесищенская
4. Радушковская
5. Мачулинская
6. Ивонинская
7. Старо-Будская
8. Яковлевичская
9. Козловская
10. Шиловская
11. Совеевская
12. Соложская
13. Будянская
14. Гнездиловская
15. Борисово-Каменская
16. Клюшковская
17. Павлиновская
18. Павлиновская счетоводная
19. Каменецкая
20. Петрянинская
21. Ильинская
22. Холмецкая
23. Бело-Холмская
24. Лядцовская
25. Сычевская
26. Бывалковская
27. Юрьевская
28. Ельнинская городская
29. Ельнинская гарнизонная

ШКОЛЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ II СТУПЕНИ
-----------------------------
1. Ельнинская городская

КРАСНОАРМЕЙСКИЕ КУРСЫ
-----------------------
1. Ельнинские гарнизонные

РАЙОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ
----------------------
1. Арнишицкая
2. Богородицкая
3. Дубасищенская
4. Ивонинская
5. Павлиновская
6. Стригинская
7. Сычевская
8. Хмарская
9. Балтутинская
10. Мархоткинская
11. Починковская

ОСТАЛЬНЫЕ ВНЕШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
---------------------------------
1. Уездный Музей
2. Ельнинский Кинематограф
3. Театральный Зал быв. Пожарного <общества>
4. Студия Изобразительных Ис<кусств>
5. Починковский Народный Дом
6. Ивонинский Народный Дом
7. Народная Консерватория <нрзб>
8. Ельнинская Центральная б<иблиотека>
9. Избы-читальни /31/

ЗДАНИЕ, ОТДЕЛОМ ЕЩЕ НЕ <нрзб>
--------------------------------------
1. Дом в Любогоще

Заведывающий Ельнинским Отделом
Народного Образования /подпись/
секретарь /подпись/


       

ГАСО, фонд Р-372, оп. 1, д.723, л. 152, 1919 г.

Список школьных работников ельнинских городских школ I-й и II-й ступеней



ГАСО, фонд Р-372, оп. 1, д.786, лл. 143, 143об, 144, 144об, 145, орфография оригинала

Список
учащихся 1-ой Ельнинской Советской Школы
1-ой ступени по данным к 1 Декабря 1919 г.

№№
по по
рядку
Имя, отчество и фамилияВозраст Отметки
5-ое отделение .
1 Екатерина Евгеньевна Арбатская 13 л. 7 м. .
Анастасия Яковлевна Артамонова 14 л. 1м. .
Анастасия Ивановна Богомолова 13 л. 1м. .
Евгений Иванович Буценин 14 л. .
5 Вера Михайловна Вишневецкая 13 л. 4 м. .
Василий Николаевич Дороватовский 14 л..
Елена Иосифовна Дробик 13 л. 3 м. .
Аким Яковлевич Гинзбург 13 л. .
Николай Васильевич Григорьев 13 л. 8 м.