Народное образование и культура в Ельне на главную

ГАСО, фонд Р-375, оп. 1, д.26, лл. 20, 20об., орфография оригинала, документ 1919 года

С П И С О К

школ Ельнинского уезда и других учреждений подведомственных Отделу Народного Образования

ШКОЛЫ I СТУПЕНИ
--------------------
по городу
-----------------
1. Первая Ельнинская
2. Вторая "
3. Третья "
4. Четвертая "
5. Пятая
6. Уездно-Городская
7. Еврейская.
----------------
по уезду
----------------------
8. Арнишицкая
9. Первая Всходская
10. Вторая Всходская
11. Дубковская
12. Каменско-Арнишицкая
13. Корябинская
14. Мариупольская
15. Невесельская
-----------------
16. Аняковская
17. Балтутинская
18. Денисовская
19. Корыстинская
20. Кубаркинская
21. Спасская
22. Хотеевская
23. Ханинская
24. Язвинская
----------------
25. Богородицкая
26. Кузнецовская
27. Лопатинская
28. Петрянинская
29. Холмецкая
30. Чамовская
31. Юрьевская
-----------------
32. Волково-Егорьевская
33. Леонидовская
34. Леоновская
35. Липнянская
36. Павловская
37. Передельниковская
38. Тупицинская
39. Щербинская
-----------------
40. Белицкая
41. Докудовская
42. Крештофовичская
43. Нагорновская
--------------------
44. Алексеевская
45. Бело-Холмская
46. Дубасищенская
47. Марьинская
48. Матвеевская
49. Песоченская
50. Сельцовская
51. Шиловская
52. Андреевская
53. Заболотская
54. Колпинская
55. Николаевская
56. Присмарская
57. Совеевская
58. Старо-Словенская
59. Соложская
60. Холм-Энгельгардтовская
61. Дубровская
----------------
62. Беловостьинская
63. Драгининская
64. Ивонинская
65. Клемятинская
66. Лейкинская
67. Митинская
68. Нежодская
69. Ново-Будская
70. Старо-Будская
71. Садковская
72. Яковлевичская
----------------------
73. Вараксинская
74. Брынинская
75. Жегложская
76. Задне-Починковская
77. Казаринская
78. Пронинская
79. Шупаринская
--------------------
80. Ежевицкая
81. Знаменская
82. Каменецкая
83. Кишкинская
84. Коробецкая
85. Мазовская
86. Мархоткинская
87. Покровская
88. Следневская
89. Сосовская
90. Теренинская
91. Ушаковская
92. Юшковская
93. Усть-Деминская
-------------------
94. Асеевская
95. Высоковская
96. Громшевская
97. Глотовская
98. Замошьинская
99. Носищевская
100. Речицкая
101. Сосновская
102. Щекинская
----------------
103. Борисово-Каменская
104. Будянская
105. Гнездиловская
106. Ждановская
107. Клюшковская
108. Павлиновская 1
109. Павлиновская 2
110. Радковская
111. Слузнянская
--------------------
112. Боровская
113. Лучесская
114. Починковская
115. Радушковская
116. Руднянская
-------------------
117. Аняковская
118. Городокская
119. Деркнянская
120. Ново-Ивановская
121. Путятинская
122. Стригинская
--------------------
123. Бывалковская
124. Зеваки-Морозовская
125. Зимницкая
126. Ильинская
127. Кохановская
128. Кошелевская
129. Логовская
130. Лядцовская
131. Ново-Березовская
132. Потаповская
133. Сычевская
--------------------
134. Высоковская
135. Мутищенская
136. Петуховская
137. Порубаниковская
138. Сухо-Починковская
139. Уваровская
140. Угрицкая
141. Хотеевская
-------------------
142. Борисовская
143. Мачулинская
144. Моховская
145. Ступинская
146. Хмарская
147. Шумаевская
148. Вербиловская
149. Кешевская
150. Ново-Спасская
151. Рябцовская
152. Шмаковская
----------------
ШКОЛЫ II СТУПЕНИ
------------------
по городу
--------------
1. Первая Ельнинская
2. Вторая "
3. Третья "
4. Покровская по уезду
5. Лучесская-----------
6. Балтутинская
7. Вербиловская

УЧЕНИЧЕСКИЕ ОБЩЕЖИТИЯ
----------------------
в уезде
-----------
1. Балтутинское
2. Покровское
3. Лучесское

ДЕТСКИЕ САДЫ
-------------
по городу
-----------
1. Первый Ельнинский
2. Второй Ельнинский
по уезду
---------
3. Ново-Спасский

ДЕТСКАЯ СТОЛОВАЯ
----------------
1. Ельнинская городская

ДЕТСКИЙ ДОМ
--------------
1. Мачулинский

УЧИТЕЛЬСКИЕ КУРСЫ
------------------
1. Ельнинские краткосрочные
лабораторные курсы с обще-
житием для учащихся-курсантов.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ
МАСТЕРСКИЕ
----------------------
1. Наглядных пособий
2. Переплетная
Педагогический Музей
----------------------
1. Ельнинский

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ
1. Ельнинская общеуездная
с 5 Секциями

ВНЕШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
----------------------
1. Бело-Холмский Народный
Сельско-Хозяйственный
Политехникум

ШКОЛЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
--------------------
1. Починковская
2. Путятинская
3. Бесищенская
4. Радушковская
5. Мачулинская
6. Ивонинская
7. Старо-Будская
8. Яковлевичская
9. Козловская
10. Шиловская
11. Совеевская
12. Соложская
13. Будянская
14. Гнездиловская
15. Борисово-Каменская
16. Клюшковская
17. Павлиновская
18. Павлиновская счетоводная
19. Каменецкая
20. Петрянинская
21. Ильинская
22. Холмецкая
23. Бело-Холмская
24. Лядцовская
25. Сычевская
26. Бывалковская
27. Юрьевская
28. Ельнинская городская
29. Ельнинская гарнизонная

ШКОЛЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ II СТУПЕНИ
-----------------------------
1. Ельнинская городская

КРАСНОАРМЕЙСКИЕ КУРСЫ
-----------------------
1. Ельнинские гарнизонные

РАЙОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ
----------------------
1. Арнишицкая
2. Богородицкая
3. Дубасищенская
4. Ивонинская
5. Павлиновская
6. Стригинская
7. Сычевская
8. Хмарская
9. Балтутинская
10. Мархоткинская
11. Починковская

ОСТАЛЬНЫЕ ВНЕШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
---------------------------------
1. Уездный Музей
2. Ельнинский Кинематограф
3. Театральный Зал быв. Пожарного <общества>
4. Студия Изобразительных Ис<кусств>
5. Починковский Народный Дом
6. Ивонинский Народный Дом
7. Народная Консерватория <нрзб>
8. Ельнинская Центральная б<иблиотека>
9. Избы-читальни /31/

ЗДАНИЕ, ОТДЕЛОМ ЕЩЕ НЕ <нрзб>
--------------------------------------
1. Дом в Любогоще

Заведывающий Ельнинским Отделом
Народного Образования /подпись/
секретарь /подпись/


       

ГАСО, фонд Р-372, оп. 1, д.723, л. 152, 1919 г.

Список школьных работников ельнинских городских школ I-й и II-й ступеней



ГАСО, фонд Р-372, оп. 1, д.786, лл. 143, 143об, 144, 144об, 145, орфография оригинала

Список
учащихся 1-ой Ельнинской Советской Школы
1-ой ступени по данным к 1 Декабря 1919 г.

№№
по по
рядку
Имя, отчество и фамилияВозраст Отметки
5-ое отделение .
1 Екатерина Евгеньевна Арбатская 13 л. 7 м. .
Анастасия Яковлевна Артамонова 14 л. 1м. .
Анастасия Ивановна Богомолова 13 л. 1м. .
Евгений Иванович Буценин 14 л. .
5 Вера Михайловна Вишневецкая 13 л. 4 м. .
Василий Николаевич Дороватовский 14 л..
Елена Иосифовна Дробик 13 л. 3 м. .
Аким Яковлевич Гинзбург 13 л. .
Николай Васильевич Григорьев 13 л. 8 м. .
10 Зинаида Васильевна Гречикова 13 л. 2 м. .
Юрий Дмитриевич Гожев 13 л. 2 м. .
Алексей Александрович Катичев 12 л. 8 м. .
Мария Матвеевна Кротова 12 л. 5 м. .
Наталья Кондратьевна Лисовская 12 л. 2 м. .
15 Зинаида Кириковна Логунова 13 л. .
Симеон Яковлевич Миренбург 13 л. 2 м. .
Зоя Леонидовна Ольховская 14 л. 6 м. .
Антонина Ананьевна Петрова 13 л. 7 м. .
Владимир Никитич Проскурнев 14 л. 8 м. .
20 Лея Минаевна Рисин 12 л. 9 м. .
Александр Иосифович Розенберг 14 л. 1 м. .
Виталий Павлович Русак 13 л. 1 м. .
Эдуард Михайлович Савицкий 14 л..
Петр Семенович Сергеев 13 л. 11 м. .
25 Валенина Николаевна Смоликова 13 л. 9 м. .
Андрей Иванович Солнцев 13 л. 1 м..
Александр Дмитриевич Стунеев 16 л. 4 м. .
Елена Васильевна Тарбаева 13 л. 6 м. .
Геня Бейнусовна Шейнин 14 л. 1 м. .
30 Маргарита Оскаровна Шустер 14 л. 2 м. .
Иулиания Федосеевна Спиридонова 13 л. 5 м. .
Сигизмунд Казимирович Гостынский13 л. 1 м. .
Иван Александрович Зайцев 13 л. 10 м. .
.
4-ое отделение .
1 Маша Ильинична Агронова 13 л. .
Ольга Ивановна Берзина 13 л. 2 м. .
Надежда Александровна Васильева 14 л. 2 м. .
Валентина Петровна Доронина 13 л. 2 м. .
5 Симон Аронович Злотин 11 л. .
Нихама Яковлевна Иофе 12 л. 8 м. .
Александра Спиридоновна Казакова 12 л. 7 м. .
Павел Григорьевич Картаненков 11 л. 9 м. .
Анатолий Ильич Куреша 12 л. 1 м. .
10 Мария Петровна Копытовская 13 л. 10 м. .
Залман Пейсахович Кацва 11 л. 10 м. .
Евфросинья Алексеевна Климова 14 л. 6 м. .
Захарий Ильич Маневич 12 л. 1 м..
Виктория Владиславовна Носович15 л. 11 м..
15 Виталий Владиславович Носович 13 л. 7 м..
Фридман Вениаминович Пруткин 14 л. 2 м..
Яков Эмануилович (Минаевич) Рисин 11 л. 10 м..
Мария Иосифовна Радзевич 12 л. 1 м..
Мария Николаевна Рукосуева 12 л. 10 м..
20 Георгий Михайлович Руженцев 11 л. 2 м..
Василий Семенович Срединский 12 л. 2 м..
Мария Семеновна Срединская 13 л. 9 м..
Татьяна Васильевна Степанова 13 л. 9 м..
Анна Павловна Чечикова 11 л. 5 м..
25 Соломон Эмануилович Шейнкер 11 л. 10 м..
Либа Бейнусович Шейнин 12 л. 2 м..
Гершен Иудкович Певзнер 10 л. 11 м..
.
3-ье отделение .
1 Надежда Тимофеевна Алхимова 11 л. 1 м..
Владимир Алексеевич Арбузов 11 л. 2 м..
Елена Семеновна Бонецкая 12 л. 4 м..
Валентина Бонч-Осмоловская-Зенкович 10 л. 2 м..
5 Лидия Ивановна Берзина 9 л. 11 м..
Клавдия Николаевна Бубнова 12 л. 1 м..
Мария Алексеевна Вонсяцкая12 л. 9 м..
Роза Израилевна Гезин 11 л. 4 м..
Рахиль Соломоновна Гезин 11 л. 2 м..
10 Самуил Израилевич Гезин 11 л. 8 м..
Анна Матвеевна Заборова 12 л. 3 м..
Вера Александровна Зубрицкая 10 л. 2 м..
Ксения Александровна Дай<лид> 10 л. 9 м..
Валентина Ивановна Елисеева 10 л. 5 м..
15 Рая Моисеевна Кауфман 12 л..
Татьяна Савватеевна Карасева 10 л. 10 м..
Владислав Исидорович Козловский 11 л. 2 м..
Ираида Павловна Кулагина 11 л. 8 м..
Зинаида Ивановна Лютова 14 л..
20 Валентина Александровна Масленникова 10 л. 7 м..
Александра Сергеевна Михайлова 10 л. 4 м..
Вера Игнатьевна Протас 13 л..
Сима Симеоновна Рискин 11 л. 1 м..
Варвара Прохоровна Филиппова 12 л..
25 Зинаида Петровна Четыркина 13 л. 6 м..
Тамара Михайловна Чулкова 10 л..
Ольга Евфимовна Щебеткова11 л. 5 м..
Мария Казимировна Янусевич 13 л. 5 м..
Александр Александрович Шихунда12 л..
30 Ромуальд Казимирович Гостынский 10 л..
.
2-ое отделение .
1 Петр Евгеньевич Арбатский 9 л. 11 м..
Тимофей Трофимович Борисов 9 л. 8 м..
Станислав Казимирович Гостынский 9 л. 2 м..
Михаил Васильевич Григорьев 12 л. 1 м..
5 Мария Е<нрзб>вская 9 л. 2 м..
Евгения Зенович 10 л. 2 м..
Антонина Васильевна Казимирова 9 л. 5 м..
Мария Александровна Кузнецова 9 л. 2 м..
Зинаида Ильинична Куреша 8 л. 7 м..
10 Татьяна Павловна Кры<>ова 10 л..
Зинаида Петровна Мелешкина 9 л. 4 м..
Варвара Петровна Мелешкина 11 л..
Варвара Васильевна Мелешкина 11 л..
Елена Семеновна Молотова 9 л. 5 м..
15 Тамара Владимировна Сидельникова 9 л. 2 м..
Рейза Минаевна Хасин 9 л. 3 м..
Мария Павловна Чечикова 9 л. 2 м..
Сергей Михайлович Чулков 9 л..
Хая Эмануиловна Шейнкер 8 л. 9 м..
20 Вячеслав Исидорович Козловский 9 л. 3 м..
Сергей Алексеевич Вонсяцкий 10 л. .
Яков Иванович Буценин 12 л. .
Юда Борисович Пруткин 10 л. .
Файвиш Борисович Пруткин 11 л. .
25 Михаил Семенович Срединский 10 л. .
Петр Петрович Синицын 10 л. .
Татьяна Алексеевна Иванова 12 л. .
Мария Ивановна Селезнева 12 л. .
Анна Георгиевна Соколова 10 л. .
30 Николай Владимирович Владимиров 10 л. .
.
1-ое отделение .
1 Татьяна Борисовна Арцебашева 9 л. .
Соломон Меерович Абезгауз9 л. 9 м. .
Михаил Климентьевич Абрамович8 л. 6 м. .
София Васильевна Аксенова 8 л. 3 м. .
5 Клавдия Трофимовна Борисова 8 л. 2 м. .
Александр Евгеньевич Ворсанович 9 л. 8 м. .
Ольга Павловна Величко 9 л. 1 м. .
Нина Иосифовна Дробик 9 л. 2 м. .
Виктор Андреевич Иванов 8 л. 3 м. .
10 Нина Кириковна Логунова 8 л. 6 м. .
Варвара Митрофановна Марченкова 9 л. 1 м. .
Мария Александровна Масленникова 9 л. 2 м. .
Маня Моисеевна Минкина 8 л. 6 м. .
Лариса Гаврииловна Острова 8 л. 2 м. .
15 Ольга Гаврииловна Острова 9 л. 2 м. .
Иван Харитонович Свигло 8 л. 3 м. .
Александра Константиновна Тарбаева 8 л. 7 м. .
Николай Прохорович Филиппов 8 л. 5 м. .
Екатерина Ивановна Яскович 10 л 10 м. .
20 Хая Соломоновна Гезин 8 л. 7 м. .
Павел Александрович Захаренков 8 л. 4 м. .
Степанов Иван Леонтьевич 8 л. 2 м. .


Председатель <Е Терентьева>

Секретарь <А Медведкова>

ГАСО, фонд Р-372, оп. 1, д.786, лл. 146, 146об, 147, орфография оригинала

С П И С О К
учащихся 2-й Ельнинской школы I-й ступени по данным к 1-му дека
бря 1919 г.


пор
Имя, Отчество и фамилияВоз
раст
П р и м е ч а н и я
I Отделение. .
1. Васильева Ираида Ивановна. 8 1/2 .
2. Баканова Елизавета Терент. 10.
3. Давыдов Георгий Николаевич. 8л 5м.
4. Ковтунова Екатерина Петровна. 8л 3м.
5. Никитина Александра Васильевна. 8л 4м.
6. Петрова Юлия Михайловна. 8л 3м.
7. Рискин Абрам Симонович. 10.
8. Рискин Лазарь Симонович. 11.
9. Серебрякова Мария Дмитриевна. 8л 3м.
10. Феодоренкова Евгения. 10.
11. Шустер Оскар Оскарович. 9.
12. Девиденко Елена. 8л 3м.
13. Картоненков Сергей 8л 4м.
14. Новиков Сергей Иванович. 8л 4м.
15. Хейфиц Иосиф Лазаревич. 9.
16. Розенберг Мария. 8л 3м.
17. Зуева Галина Иосифовна. 10л.
18. Богорац Яков Исаевич. 9.
19. Хесин Яков Исаакович. 8л 6м.
20. Макрицкая Бронислава. 9.
21. Котиков Александр. 9.
II Отделение. 9.
1. Акулина Ольга Петровна. 11л .
2. Абезгаус Софья Мироновна. .
3. Азаренков Станислав Иванович. 9 .
4. <Б>оуфало Эдуард Вячеслав. 12 .
5. Волочкова Ольга Михайловна. 10 .
6. Драгилева Тэнэ Лейбовна. 9 .
7. Заборов Борис Матвеевич. 10 .
8. Иоффе Хаим Яковлевич. 10 .
9. Кац Евсей Лейбович. 9 .
10. Королькова Елена. 11 .
11. Козина Этта Моисеевна. 9 .
12. Кауфман Эстер Моисеевич. 9 .
13. Кухаренко Александр Иокимович. 10 .
14. Любавкина Анастасия Ивановна. 9 .
15. Марченкова Мария. 9 .
16. Мартиновский Михаил Васильевич. 11 .
17. Макрицкая Гелена Политовна. 11 .
18. Могилевкин Мендель Александ. 9 .
19. Попсуев Валентина Алексеевна. 8 .
20. Покидов Иосиф Лейбович. 11 .
21. Пинская Лея Моисеевна. 8 .
22. Поплавская Янина Христофор. 9 .
23. Поварницкий Алексей Викторов. 10 .
24. Ривкина Ида Гершелевна. 9 .
25. Сербин Георгий. 9 .
26. Спиридонова Евгения. 11 .
27. Уринсон Ева. 10 .
28. Эськин Нафотонии Вульфович. 9 .
29. Эськин Израель Вульфович. 10 .
30. Яскович Екатерина. 10 .
III Отделение. .
1. Видриц Рива Григорьевна. 12.
2. Глинка Мария Леонидовна. 10.
3. Григорьев Петр Васильевич. 12.
4. Гезин Лейба Израилевич. 9.
5. Дороватовская Наталья Николаевна. 11.
6. Знаменская Мария Алексеевна. 11.
7. Коркис Ольга Эрнестовна12.
8.Колеватова Анна Владимиров.12.
9. Крапухина Мария Алексеевна. 10.
10. Лиличкина Елизавета Ефимовна. 13.
11. Ривкина Либа Исаевна. 10.
12. Морозов Александр Александрович. 10.
13. Махлин Лея Иудовн. 10.
14. Маркова Ольга Владимировна. 12.
15. Новикова Анфиса Ивановна. 11.
16. Радзевич Нина. 11.
17. Серебряков Иван Дмитриевич. 11.
18. Сербин Константин Дмитриевич. 11.
19. Петриковская Вера. 11.
20. Тарбаева Антонина. 12.
21. Шатрова Ольга. .
22. Щеглова Елена Константиновна. 11.
23. Щеглова Ольга - " -. 11.
24. Давыдов Александр Николаевич. 12.
25. Бедрин Федор. .
26. Федотов Евгений Иосифович. 11.
IV Отделение .
1. Антушева Евгения Александровна. 11.
2. Бонч-Осмоловский Евгений Евг. 11.
3. Буценин Алексей Иванович. 12.
4. Васильева Валентина Васильевна. 12.
5. Гаврилова Евдокия Ивановна. 12.
6. Елисеева Мария Ивановна. 12.
7. Кухаренко Григорий Иокимович. 12.
8. Леонова Анна Петровна. 12.
9. Лесли Лев Михайлович. 12.
10. Морозова Нина Александр. 12.
11. Морозов Сергей Александр. 13.
12. Молотова Иулиания Семеновна. 12.
13. Молотов Евгений Семенович. 11.
14. Махлин Симон Иудович. 11.
15. Мазлин Лев Яковлевич. 12.
16. Носакина Надежда Александровн. 11.
17. Новицкая Зоя Арсениевна. 12.
18. Новицкая Елена. 13.
19. Орлов Евгений Михайлович. 12.
20. Прозаркевич Нина Ивановна. 13.
21. Панова Татьяна Павловна. 12.
22. Павликовская Зоя Францевна. 12.
23. Стефанкова Нина Васильевна. 11.
24. Слесарева Надежда Дмитриевна. 12.
25. Хесин Яков Аоронович. 13.
26. Шустер Лилли Оскаровна. 13.
27. Колачев Иван Григорьевич. 12.
V Отделение .
1. Азаренков Евгений Иванович. 14 .
2. Алешенкова Пелагея Семеновна. 14 .
3. Алешенков Серафим Петрович. 13 .
4. Антонова Александра Ивановна. 12 .
5. Бессонов Николай Прокофьев. 13 .
6. Бенецкая Екатерина Семеновна. 13 .
7. Гезин Ефроим Лейбович. 14 .
8. Герштанский Алексей Афонасьев. 12 .
9. Иванова Татьяна Яковлевна. 13 .
10. Карпов Николай Антонов. 14 .
11. Крапухин Борис Алексеев. 13 .
12. Картоненкова Феодосия Гр. 13 .
13. Литвин Рахиль Любовна. 12 .
14. Ляшкевич Елизавета Ефимовн. 13 .
15. Новикова Елена Иосифовн. 13 .
16. Ольховский Михаил Леонидович. 13 .
17. Острова Пелагей Гавриловна. 13 .
18. Петрова Иван Иванович. 14 .
19. Поплавский Иван Христофор. 13 .
20. Соколов Николай Алекс. 13 .
21. Спиридонова Иулиана. .
22. Четыркин Владимир Николаев. 12 .
23. Орловская Анна Гурьевна. 12 .
24. Павловская Вера Петровна. 13 .
25. Щукина Мария Андреевна. 15 .
26. Севрикова Надежда Александр. 13 .
27. Юденич Сергей Лукич. 13 .
28. Морозов Николай Александров. 14 .
29. Казачкова Антонина Павловна. 13 .


ГАСО, фонд Р-372, оп. 1, д.786, лл. 148, 148об, 149, 149об, орфография оригинала

С П И С О К
учащихся 3-ей Ельнинской Советской
Трудовой школы I-й ступени

<нрзб>Фамилия, имя и отчествоЛета.................
I отделение .
1 Булычев Константин Федорович 10.
2 Буценин Семен Кузьмич 10.
3Быканова Татьяна Терентьевна 9.
4 Бычковский Сергей Константин. 8.
5 Васильев Александр Васильевич 8.
6 Глинка Алексей Леонидович 7.
7 Гомарева Анастасия Александр. 9.
8 Гаврилов Петр Данилович 11.
9 Кархов Константин Васильевич 8.
10 Кархов Николай Иванович 8.
11 Комаров Борис Алексеевич 8.
12 Лапухова Зинаида Романовна 9.
13 Ларионов Николай Петрович 8.
14 Маслов Александр Васильевич 8.
15Маслов Василий Александрович 8.
16 Милешкина Анна Михайловна 8.
17 Милешкин Александр Петрович 7.
18 Милешкин Александр Андреевич 9.
19 Никонович Михаил Игнатьевич 8.
20 Прохоренкова Александра Калистр. 9.
21 Прохоренкова Анастасия Калистр. 8.
22Пяткина Евдокия Петровна 9.
23 Пяткин Михаил Петрович 8.
24Радкевич Яков 8.
25 Рыбакова Наталья Андреевна 9.
26 Тимофеев Феодор Семенович 9.
27 Хмельков Александр Александров. 10.
28 Хмелькова Клавдия Александровна 8.
29 Шурханенков Петр Киреевич 10.
30 Щеглов Виктор Константинович 9.
II Отделение .
31 Бодина Нина Андреевна 10.
32 Бодина Александра Андреевна 9.
33Васильева Нина Васильевна 9.
34 Васильева Мария Васильевна 8.
35 Вонсяцкий Сергей Алексеевич 9.
36 Виценин Иван Афанасьевич 12.
37 Залесская Вера Васильевна 10.
38 Катинская Мария Лукинична 9.
39 Краснощекова Раиса Алексеевна 10.
40 Ксенофонтов Иван Афанасьевич 9.
41 Лопухов Александр Иванович 11.
42 Любавкин Василий Андреевич 11.
43 Любавкина Александра Парф. 10.
44 Милешкин Андрей Андреевич 10.
45Новикова Мария Ивановна 10.
46 Островская Татьяна Степановна 9.
47 Патес Иван Захарьевич 11.
48 Петрова Анастасия Андреевна 9.
49 Попов Николай Павлович 8.
50 Подгорнова Пелагея Осиповна 9.
51 Романов Константин Сергеевич 9.
52 Романов Иван Иванович 11.
53 Сахарчук Надежда Михайловна 10.
54Симонков Степан Ефремович 10.
55 Синицин Иван Михайлович 11.
56 Синицин Александр Нилович 9.
57 Соловьев Владимир Егорович 9.
58 Стефановская Александра Афанасьевна 9.
59 Титова Надежда Титовна 10.
60 Титов Михаил Титович 9.
61 Четыркина Нина Константиновна 11.
62 Яскович Александр Андреевич 8.
III отделение .
63 Аксенова Мария Васильевна 10.
64 Бахрех Лейба Мовшевич 12.
65 Буценина Мария Федоровна 10.
66Берсенев Сергей Васильевич 13.
67 Бедрин Феодор Тихонович 12.
68 Величко Павел Павлович 10.
69 Захаренков Алексей Яковлевич 11.
70 Иванова Евдокия Андреевна 11.
71 Косарев Петр Евсигнеевич 12.
72 Краснощеков Иван Алексеевич 11.
73 Казачков Виталий Павлович 12.
74 Казачков Алексей Павлович 11.
75 Каминский Иосиф Доминикович 10.
76 Карасев Виталий Саватеевич 12.
77 Колосков Василий Евграфович 10.
78 Коненков Анатолий Борисович 11.
79 Лелянов Андрей Дмитриевич 11.
80 Любавкин Вениамин Феодорович 11.
81 Любавкин Леонид Николаевич 11.
82 Макаревич Сергей Владимирович 10.
83 Малашенков Алексей Павлович 12.
84 Островская Ольга Степановна 11.
85 Протас Павел Игнатьевич 10.
86 Павловский Евгений Дмитриевич 12.
87 Парфенов Василий Максимович 10.
88 Путятин Владимир Иванович 10.
89 Тимофеев Семен Иванович 12.
90 Шурханенков Борис Киреевич 14.
IV отделение .
91 Бушинский Алексей Петрович 13.
92Буценин Николай Кузьмич 12.
93 Войнилович Владислав <нрзб> 12.
94 Васильев Иван Феодорович 13.
95 Казимиров Константин Васильевич 12.
96 Каминский Иван Доминикович 12.
97 Лисовская Екатерина Феодоровна 13.
98 Мешков Сергей Иванович 11.
99 Моренков Михаил Васильевич 13.
100 Милешкин Николай Васильевич 13.
101 Маслов Григорий Иванович 13.
102Новиков Василий Андреевич 13.
103 Обуховский Сергей Павлович 11.
104 Попсуев Алексей Алексеевич 12.
105 Ромашев Евгений Сергеевич 11.
106 Романович Валентин Владим. 11.
107 Сахарук Георгий Харитонович 13.
108 Степанов ВАлентин Леонтьевич 12.
109 Сычев Петр Алексеевич 12.
110 Соколов Семен Георгиевич 15.
111Твиликов Николай Дмитриевич 13.
112 Фоменков Филипп Сергеевич 13.
113 Чечиков Павел Павлович 14.
V Отделение .
114 Бейнарович Николай Осипович 12.
115 Бейнарович Мария Осиповна 13.
116 Ворсанович Валентина Евгеньевна 14.
117Герасев Исай Иванович 15.
118 Жабриков Георгий Иванович 13.
119 Зуева <нрзб> Иосифовна 14.
120 Козьменкова Евфросинья Михайловна 14.
121 Кархова Варвара Васильевна 13.
122 Кархов Николай Васильевич 12.
123 Киреева Мария Васильевна 12.
124 Колосков Владимир Евграфович 13.
125 Козлов Григорий Егорович 13.
126Краснощекова Ольга Алексеевна 14.
127 Красавцев Гавриил Евгеньевич 13.
128 Кротова Елизавета Тимофеевна 14.
129 Кукина Анна Васильевна 13.
130 Лелянов Александр Дмитриевич 13.
131 Милешкина Таисия Павловна 15.
132Малашенков Иван Павлович 14.
133 Певзнер Сарра Абрамовна 14.
134 Пляшкевич Екатерина Алексеевна 14.
135 Парфенов Михаил Максимович 12.
136 С<нрзб>ов Анисим Антонович 13.
137Срединская Антонина Семеновна 13.
138 Степаненков Николай Власович 14.
139 Стунеева Нина Дмитриевна 14.
140 Тарабаева Наталия Васильевна 13.
141Филиппенков Егор Сергеевич 14.
142Харитонов Иван Павлович 13.
143 Ш<алдыки>н Павел Яковлевич 12.
144 Юрков Иван Ильич 11.


ГАСО, фонд Р-372, оп. 1, д.786, лл. 150, 150об, 151, 151об, 152, орфография оригинала

Список учеников IV й шк. I й ст.

<нрзб>Имя, отчество, фамилия уч-каВозр.Отметка
.
1Антонова Нина Максимовна8л.
2Буценин Иван Петрович11
3Буценин Михаил Петрович11
4Бримберг Артур Карлович12
5Дегонская Варвара Савельевна7
6Зеленкова Лидия Георгиевна7
7Николай Михайлович9
8Ковалёв Николай Яковлевич8
9Коненков Василий Борисов7
10Леонов Сергей Николаевич10
11Лепешко Мария Владимиров.10
12Маркевич Николай Яковлевич8
13Милешкин Владимир Васильевич7
14Петреевский Борис 8
15Петрова Елена Ивановна8
16Смоликова Евгения Евграфов.8
17Смоликова Мария Николаевн.7
18Янусевич Елена Казимиров.8
19Харитонов Андрей Павлович8
II отд. .
20Иакимова Мария Ивановна10
21Буценина Руфина Федоровна10
22Жабринова Антонина Ивановна9
23Иванов Петр Андреевич9
24Логунова Юлия Николаевна8
25Григорьев Иван Степанович12
26Любавкина Елена Яковлевна10
27Ларионов Николай Павлович8
28Леонов Иван Петрович9
29Мажарова Мария Прокофьевна14
30<нрзб>9
31Медведков Андрей Иванович8
32Михалевский Михаил Емельянович9
33Антоненкова Александра Яковлевн.11
34Парфенова Наталья Васильевна10
35Степанова Елена Николаевна10
36Сорокин Николай Аполлонович12
37Пивоваров Андрей Александров.9
38Шатров Владимир Иванович12
39Харитонов Борис Павлович10
40Янусевич Анна Ивановна9
41Татаринова Анна Николаевна10
42Четыркин Николай Констант.11
43Шестериков Василий Николаевич12
.
III отд. .
44Алхимова Анастасия Ивановна 11.
45Антонова Мария Ивановна 10.
46Богданова Валентина Яковлевна 12.
47Безсонова Евгения Прокофьевна 11.
48Гомырева Елена Александровна 12.
49Картаненкова Клавдия Григор. 10.
50Кузьмина Надежда Владимировна 12.
51Кобыльская Лидия Ивановна 12.
52Лелянова Нина Ивановна 10.
53Лелянов Михаил Николаевич 13.
Предко Евгения Михайловна [зачеркнуто] .
54Предко Евгения Михайловна 11.
55Полехина Александра Владимир. 11.
56Полехина Екатерина Владимир. 12.
57Попова Нина Павловна 10.
58 Сычева Елизавета Алексеевна 11.
59 Степанова Елизавета Николаевн. 11.
60Медведкова Александра Ивановна 9.
61Титова Александра Митроф. 11.
62Титов Николай Митроф. 10.
63Титова Зинаида Яковлевна 11.
64Удрин Анатолий Михайлов 13.
65Удрина Софья Михайлов. 12.
66 Наливко Иван Федорович 11.
67Наливко Анастасия Федоров. 11.
68 Янусевич Петр Казимиров. 11.
69 Яковлева Евдокия Николаев. 10.
70Зеленкова Александра Георгиев. 10.
71Зеленкова Екатерина Георгиев. 9.
72Самогит Валентина Иван. 10.
73Маркович Яков Яковлевич 13.
74Маркевич Мария Яковлевна 11.
75Виноградов Виктор .
IV отд. .
76Алексеева Антонина Констант. 13.
77Васильева Праскева Федоровна 12.
78Васильевна Нина Ивановна 10.
79Васильева Александра <Афанас.> 12.
80Вальцев Константин Николаев. 11.
81 Виноградов Анатолий Федорович 12.
82Веденина Евдокия Афанасьевна 14.
83Жабринов Владимир 11.
84Инамистова Елизавета Иосифовна 12.
85Милешкина Анна Павловна 12.
86 Михалевский Тимофей Емельянов.12.
87 Маслов Евгений Никифорович11.
88 Путятина Валентина Ивановн. 12.
89Пруткин Файвиш Исаакович 12.
90Сидельникова Анна Владимировна 12.
91Сонина Мария Минаевна 14.
92Светикова Ольга Григорьевна 14.
93Соколов Константин Иосифов. 11.
94Сонин Натан Минаевич 12.
95Хасина Мариамна Марковна 11.
96Чудина Ольга Николаевна 12.
97Чечикова Пелагея Павловна 14.
98Чепелева Антонина Никифоров. 11.
99Шаринда Валерия Александров. 11.
100Шатыренков Николай Ануфриев. 11.
.
V отд. .
101Агронова Куна-Гута Ильинична 14.
102Алексеева Ксения Константин. 14.
103 Беликов Александр Гаврилович 14.
104Богданова Татьяна Ивановна 13.
105 Вонсяцкая Анна Алексеевна 14.
106 Гладковский Иосиф Николаевич 15.
107Григорьев Константин Васильевич 14.
108 Драбов Александр Алексеевич14 .
109 Лелянова Мария Ивановна 12.
110 Лицкевич Екатерина Васильевна 12.
111Лопатин Алексей Тимофеевич 13.
112Лучкина Зинаида Парамоновна 14.
113 Любавкина Валентина Федоровна 13.
114Парфенов Владимир Васильевич 13.
115Протас Ольга Игнатьевна 13.
116Путятин Александр Иванович 14.
117Пяткина Александра Васильевна 13.
118Рецкая Елена Климентьевна 14.
119Сергеева Александра Иосифовна 13.
120Сорокина Евдокия Аполлоновна 14.
121Стефановская Юлия Афанасьевна 13.
122Фальковский Станислав Евгеньевич12.
123Федотова Анна Иосифовна14.
124Шатров Никита Михайлович13.
125Щебеткова Мария Ефимовна13.


ГАСО, фонд Р-372, оп. 1, д.786, лл. 153, 153об, орфография оригинала

Список
учащихся V Ельнинск. школы I-й ст.
по данным к 1 декабря

<нрзб>Имя Отчество
Фамилия
Возраст(Примечания)
отметки
IV отделение .
1 Абезгауз Зауман Миронов. 13.
2Богорац Итта Иосифовн. 12.
3 Бахрех Бер Моисеевич 13.
4В<нрзб> Анна Иосифовн. 12.
5 В<нрзб> Людвиг Иосифов. 13.
6 Козловская Валент. Сидоров. 12.
7 Клечковская Елена Григорь. 11.
8 Лагутин Федор Филипп. 12.
9Лейкина Любовь Исаевн. 12.
10 Макаревич Евгения Владим. 12.
11 Молочников Иуда Анатольев. 13.
12 Пиотух София Викентьев. 14.
13 Подина Мария Эмильевн. 13.
14 Соколова Зоя Георгиевн. 12.
15 Стефановская Мария Афанас. 13.
16 Серегина Татьяна Иван. 12.
17 Черняк Геся Натановн. 12.
18 Штейман Яков Христиан. 13.
19 Яскович Владимир Андреев. 11.
20 Яскович Илья Андреев. 13.
21 Серебряников Евгений Платон. 13.
22Гальчинский Виталий Васильев. 12.
23 Эткина Мария Яковлевн. 12.
.
III отделение .
1 Бенецкая Клавдия Семенов. 10.
2 Бенецкая Анна Семеновн. 11.
3 Буняков Николай Александров. 10.
4 Видриц Хацкель Абрамов. 11.
5 Гезин Шлиома Львович 12.
6 Забелина Анастасия Алексеевн. 10.
7 Зуева Нина Иосифовн. 11.
8 Крупеникова Вера Владим. 12.
9 Кац Лейба Юдович 11.
10 Козина Рая Моисеевна 10.
11 Л<нрзб> Лиля 10.
12 Лавренцова Анна Семеновн 10.
13 Макаревич Мария Владим 11.
14 Острова Мария Гавриилов. 10.
15 Овсяникова Мария 11.
16 Плаксина Елена Дмитриев 12.
17 Пляшкевич Валентина 10.
18 Рулева Мария Александров. 10.
19 Смоляницкий Абрам Львович 12.
20 Спруковская Герта 13.
21 Соколова Ольга Захарьевна 11.
22 Савельева Хана Иосифовна 11.
23 Сергеева Зинаида Семеновн. 11.
24 Хесин Симон Исаакович 10.
25 Шустер Арнольд Оскарович 11.


ГАСО, фонд Р-372, оп. 1, д.786, лл. 155, 155об, 156, 156об, орфография изменена на современную

С П И С О К
учащихся I-й Ельнинской Советской школы II-й ступени

по данным к 1-му декабря 1919 г.

№№ по
поряд
Имя, отчество и фамилияВозраст Отметка
1 Агранат Шерля Израилевна 15 I класс
2 Булычева Александра Сергеевна 15 .
3 Буравцова Мария Антоновна 14 .
4 Бурделова Екатерина . Документов нет
5 Видриц Геня Григорьевна 14 .
6 Веденина Клавдия МИхайловна 16 .
7 Гожева Ксения . Документов нет
8 Горелова Эстер Исааковна 14 .
9 Гильман Фейга Марковна 16 .
10 Гильман Злата Марковна 14 .
11 Денисова Мария Алексеевна 18 .
12 Дементьева Валентина Петровна 14 .
13 Изгородина Вера Павловна 16 .
14 Иванова Варвара Тимофеевна 14 .
15 Жученкова Екатерина Фроловна 14 .
16 Лагутина Анна Филипповна 15 .
17 Лютова Мария Сергеевна 16 .
18 Лютова Елизавета Сергеевна 16 .
19 Макаревич Иван Сергеевич 19 .
20 Никанорова Пелагея Ивановна 16 .
21 Острова Александра Гавриловна 14 .
22 Орлова Вера Михайловна 13 .
23 Петропавловская Екатерина Сергеевна 15 .
24 Прудкина Ида Пимоновна 15 .
25 Поплавская Мария Христофоровна 14 .
26 Срединская Анна Семеновна 15 .
27 Смоляницкая Марьяма Львовна 16 .
28 Серебрякова Анна Дмитриевна 13 .
29 Чурская Екатерина Николаевна 15 .
30 Танкеева Антонина Николаевна 16 .
31 Шалдынкина Антонина Яковлевна 16 .
32 Удрина Галина Михайловна 16 .
33 Барсова Зоя Митрофановна 15 .
34 Залесская Людмила Николаевна 14 .
Итого в I-м классе 34 .
II Класс
35 Ольга Васильевна Астахова 16 основной
36 Анна Васильевна Аксенова 17
37 Марголя Моисеевна Бахрех 16 .
38 Мора Иосифовна Богорац 15 .
39 Анна Васильевна Волочкова 14 .
40 Рива Израилевна Гезина 15 .
41 Валентина Николаевна Голубцова 16 .
42 Юлия Васильевна Казимирова 14 .
43 Мария Григорьевна Картаненкова 15 .
44 Александра Савватьевна Карасева 14 .
45 Евдокия Григорьевна Клечковская 13 .
46 Бейля Минаевна Лаповок 16 .
47 Антонина Петровна Лелюхина 14 .
48 Наталия Кириковна Логунова 14 .
49 Валентина Ивановна Лютова 15 .
50 Мария Васильевна Мартиновская 16 .
51 Ирина Ивановна Маслова 16 .
52 Анастасия Никифоровна Маслова 15 .
53 Валентина Алексеевна Музылева 15 .
54 Татьяна Павловна Обуховская 15 .
55 Александра Леонидовна Ольховская 17 .
56 Юзефа Викентьевна Пиотух 17 .
57 Мария Семеновна Полякова 15 .
58Анна Платоновна Серебренникова 16 .
59 Валентина Владим. Сабельникова 17 .
60 Рися Марковна Скундина 15 .
61 Клавдия Николаевна Смоликова 15 .
62 Валентина Карповна Соколова 14 .
63 Елизавета Ивановна Соколова 15 .
64 Александра Сергеевна Соловьева 15 .
Итого во II классе основн. 30 .
.. II Класс
65 Надежда Александровна Бонич 16 Параллельн.
66Лидия Анатольевна Верховская 16 .
67 Лидия Ильинична Волочкова 15 .
68 Евфимий Ильич Гусев 18 .
69 Блюма Менделевна Иоффе 15 .
70Зинаида Васильевна Копышевская 17 .
71 Мария Павловна Кулагина 15 .
72 Анна Ивановна Медведкова 15 .
73 Капитолина Ивановна Медведкова 16 .
74 Лидия Алексеевна Кобранова 15 .
75 Василия Васильевна Нестерова 15 .
76 Антонина Федоровна Орловская 14 .
77 Анна Ивановна Печникова 16 .
78 Зоя Дмитриевна Плаксина 16 .
79 Галия Александровна Руженцева 17 .
80 Раиса Алексеевна Сычева 15 .
81 Мария Осиевна Соколова 16 .
82 Мария Петровна Салникова 17 .
83 Роза Яковлевна Темкина 17 .
84 Любовь Ильинична У<нрзб>нова 16 .
85 Нина Михайловна Удрина 17 .
86 Нихама Исааковна Хесина 16 .
87 Меланья Авдеевна Чеканова 15 .
88 Сима Нотовна Черняк 16 .
89 Лидия Ивановна Шашкова 17 .
90 Анна Вульфовна Эскина 14 .
91 Фанни Яковлевна Эткина 15 .
92 Зинаида Лукинична Юденич 16 .
Итого во II Класс. паралл. 28 .
III Класс
93 Ника Александровна Антушева 14 .
94 Хася Иосифовна Афремова 17 .
95 Иина Николаевна Барчан 15 .
96 Мария Федоровна Богданова 15 .
97 Ева Евфимовна Ваксман 15 .
98 Эсфирь Евфимовна Ваксман 17 .
99 Антонина Ивановна Ворсанович 15 .
100 Мария Евгеньевна Ворсанович 16 .
101 Михалина Владимировна Гостынская 15 .
102Мария Дмитриевна Го<нрзб> Данилович 14 .
103 Антонина Николаевна Добровольская 16 .
104 Итта Манаевна Иоффе 16 .
105 Анна Антоновна Карпова 16 .
106 Екатерина Антоновна Карпова 17 .
107 Бася Моисеевна Кауфман 16 .
108 Клавдия Матвеевна Котельникова 16 .
109 Мария Ильинична Каменцева 16 .
110 Мария Семеновна Лавренцова 17 .
111 Валентина Петровна Леонова 17 .
112 Ольга Николаевна Любавкина 17 .
113 Нина Сергеевна Макаревич 16 .
114 Александра Гавриловна Неудачина 16 .
115 Ефросинья Гурьевна Орловская 16 .
116 Антонина Алексеевна Попсуева 17 .
117 Ефросинья Александровна Попсуева 17 .
118 Мария Ивановна Пронина 17 .
119 Лея Гудовна Прудкина 17 .
120Наталия Ивановна Солнцева 17 .
121 Екатерина Семеновна Срединская 17 .
122 Татьяна Ивановна Селезнева15 .
123 Зоя Платоновна Серебренникова 17 .
124 Соня Яковлевна Темкина 18 .
125 Алина Мария Евгеньевна Фальковская 16 .
126 Маргарита Сергеевна Хвощинская 18 .
127 Александра Семеновна Шашкова 16 .
128 Антонина Степановна Юденич 16 .
129 Мария Николаевна Яковлева 16 .
130 Анна Павловна Федорович 16 .
131 Мария Петровна Елисеева 16 .
132 Рася Соломоновна Этингер 19 .
133 Варвара Александровна Чубовская 19 .
Итого в III Классе 41 .
IV Класс
134 Мария Клементьевна Абрамович 18 .
135 Александра Александровна Бунякова 18 .
136 Параскева Александровна Бонич 18 .
137 Татьяна Ивановна Жбанова 18 .
138 Татьяна Фроловна Жученкова 17 .
139Людмила Ивановна Зуб 18 .
140 Зинаида Ивановна Иванова 18 .
141 Мария Ивановна Крылова 17 .
142 Анна Павловна Кулагина 16 .
143 Анна Ильинична Каменцева 18 .
144 Елена Михайловна Лыкошева 19 .
145 Ольга Петровна Лелюхина 16 .
146 Наталия Сергеевна Любавкина 19 .
147 Валентина Васильевна Молодцова 18 .
148 Ефросинья Николаевна Мацкина 18 .
149Ефросинья Ивановна Михалевская 17 .
150 Антонина Владиславовна Носович 16 .
151 Ия Арсеньевна Новицкая 16 .
152Анна Георгиевна Петрушина 18 .
153 Ольга Алексеевна Полевова 18 .
154 Перля Семеновна Певзнер 16 .
155 Ольга Иосафовна Розенберг 18 .
156 Сима Эммануиловна Рисин 16 .
157 Анастасия Васильевна Ревякина 17 .
158 Любовь Корниловна Степченкова 18 .
159 Анна Ивановна Савельева 17 .
160 Елена Михайловна Третьякова 17 .
161Мария Федоровна Тарбаева 19 .
162 Елена Сергеевна Хвощинская 17 .
163 Александра Михайловна Чулкова 16 .
164 Екатерина Христиановна Штейнман 18 .
165 Мария Христиановна Штейнман 17 .
166 Анна Дмитриевна Ястребова 19 .
167 Серафима Михайловна Жеглинская 16 .
Итого в IV Классе 34 .

Председатель
              Совета <подпись>

Делопроизводитель
<подпись>



ГАСО, фонд Р-372, оп. 1, д.786, лл. 159, 159об, 160, 160об, орфография оригинала

С П И С О К
учащихся 2-й Ельнинской Советской школы II-й ступени

по данным к 1-му декабря 1919 г.

№№ по
поряд.
Имя, отчество и фамилия.Возраст. Отметки.
. I-классВремя рождения
1. Безсонов Алексей Прокопьевич 1903г. мар. 1.выбыл
2. Герман Марк Менделевич 1906г. сен. 7..
3. Гожев Михаил Дмитриевич 1905г. мая 11..
4. Гутман Берка Давидович 1904. сен. 5..
5. Гутман Иосель Мовшевич 1904г. апр. 28..
6. Дробик Виталий Иосифович 1904г. авг. 10..
7. Жученков Михаил Андреевич 1904г. янв. 10..
8. Завируха Дмитрий Иосифович 1906г. мая 12..
9. Иоффе Моисей Янкелевич 1905г. янв. 1..
10. Катичев Козьма Александрович 1905г. окт. 12..
11. Козыленков Стефан Яковлевич 1903г. окт. 27..
12. Корольков Филипп Андреевич 1904г. окт. 10..
13. Маякин Александр Григорьевич 1905г. дек. 11..
14. Меерсон Залман Хаимович 1905г. фев. 22..
15. Молочников Шлема Нафтолевич 1905г. янв. 23..
16. Николаев Борис Федорович 1904. окт. 6..
17. Першин Иван Васильевич 1905г. мар. 30..
18. Рахлин Абрам ..
19. Севриков Иван Александрович 1904г. авг. 25..
20. Сеньковский Александр Николаевич 1905. мар. 29.
21. Слесарев Иван Сергеевич 1904г. мая 28..
22. Слесарев Александр Сергеевич 1905г. июня 7..
23. Черняк Симон-Иосиф Нотович 1905г. июня 16..
. II-класс
1. Антушев Петр Александрович 1904г. мар. 20..
2. Арбатский Лев Евгеньевич 1904г. мая 10..
3. Герштанский Борис Афанасьевич 1901г. фев. 2..
4. Глинка Александр Михайлович 1901г. окт. 10..
5. Гожев Сергей Дмитриевич 1903г. авг. 4..
6. Дрейке Павел Павлович 1906. сен. 14..
7. Елисеев Георгий Иванович 1905. апр. 8..
8. Копытовский Петр Петрович 1904г. сен. 13..
9. Литвин Лазарь Лейбович 1904г. сен. 26..
10. Ляшкевич Дмитрий Ефимович 1904г. нояб. 3..
11. Лютов Сергей Иванович 1901г. июн. 25..
12. Мазлин Аба Янкелевич 1905г. мар. 13..
13. Малютин Дмитрий Прокопьевич 1903г. фев. 11..
14. Марковский Михаил Иванович 1904г. окт. 20..
15. Михалевский Николай Корнильевич 1904. апр. 30..
16. Мухин Петр Александрович 1904. дек. 9..
17. Новиков Андрей Тимофеевич ..
18. Никонович Николай Игнатьевич 1901г. дек. 3..
19. Протас Евстафий Игнатьевич 1904г. фев. 21..
20. Ревякин Владимир Васильевич 1905г. июл. 15..
21. Розенберг Константин Иоасафович 1903г. дек. 18..
22. Севриков Александр Александрович 1902г. фев. 24..
23. Сеньковский Николай Николаевич 1903г. мая 6..
24. Соколов Николай Осиевич 1904г. июн. 7..
25. Старовойтов Николай Иванович 1902г. февр. 4..
26. Хейфец Менахим .
27. Худолеев Александр Константинович .
28. Юсин Владимир Александрович 1904г. июня 6..
. III-класс
1. Барчан Михаил Николаевич 1903г. янв. 3..
2. Вишневецкий Николай Михайлович 1902г. дек. 2..
3. Вонсяцкий Дмитрий Алексеевич 1904г. янв. 2..
4. Воробьев Василий Дмитриевич 1901. мар. 23..
5. Герштанский Владимир Афанасьевич 1903г. сен. 29..
6. Глинка Борис Николаевич 1902г. июля 7.выбыл.
7. Гожев Владимир Дмитриевич 1901г. сен. 24..
8. Гречиков Федор Васильевич 1904г. мар. 6..
9. Григорьев Василий Васильевич 1903г. июля 6..
10. Дороватовский Иван Николаевич 1901г. нояб. 20..
11. Ихарев Иван Прокопьевич 1903г. янв. 26..
12. Казачков Василий Павлович 1900г. фев. 25.выбыл
13. Келерт Альберт Иванович 1899г. окт. 6..
14. Лелюхин Николай Петрович 1901г. нояб. 22..
15. Лертшер Михаил Иванович 1900г. нояб. 9..
16. Лещинский Евгений Иванович 1902г. янв. 7..
17. Митрофанов Павел Андреевич 1903г. июл. 7.выбыл
18. Новиков Борис Гавриилович 1901г. нояб. 11.выбыл
19. Новиков Яков Семенович 1901г. дек. 28..
20. Патрин Валентин Иванович 1903г. июл. 20..
21. Полевов Владимир Алексеевич 1902г. мая 26..
22. Почечуев Константин Николаевич 1901г. мая 28..
23. Протопопова Валентина.выбыла
24.Сапелкин Владимир Никанорович 1903г. июл. 15..
25. Серебряков Дмитрий Дмитриевич 1903г. мая 28..
26. Симоненков Александр Иванович 1902г. июл. 30..
27.Скундин Вениамин Мордухович 1904г. апр. 12..
28. Хесин Файвуш Мордухович 1902г. дек. 12..
29. Чеботарев Алексей Константинович 1903г. сен. 8..
30. Четыркин Владимир Иванович 1903г. июл. 10..
31. Чубров Савва Арсеньевич 1900г. дек. 2..
32. Чулков Николай (умер) 1901г. окт. 14.выбыл
33. Юденич Григорий Лукич 1902г. янв. 24..
. IV-й класс
1. Абрамович Климен Климентович 1903г. апр. 5..
2. Беликов Сергей Гавриилович 1900г. сен. 9..
3. Глинка Евгений Михайлович 1899г. дек. 9..
4. Гутман Берка Мовшевич 1902г. мар. 24..
5. Дмитриев Сергей Дмитриевич 1900г. сен. 24..
6. Драбов Борис Алексеевич 1903г. июля 1..
7. Дрейке Владимир Павлович 1903г. фев. 18..
8. Заборов Исаак Менделевич 1901г. дек. 1..
9. Куреша Евгений Ильич 1901г. мар. 1..
10. Лиличкин Никита Ефимович 1901г. сен. 14..
11. Медведев Евгений Сергеевич 1902г. нояб. 20.выбыл
12. Михалев Василий Григорьевич 1903г. янв. 2..
13. Монтыцкий Евгений Александрович 1901г. июня 4..
14. Музылев Сергей Алексеевич 1901г. июля 5..
15. Пивоваров Иван Георгиевич 1902г. окт. 1..
16. Почечуев Иван Николаевич 1900г. янв. 25..
17. Пруткин Залман Пинхусович 1901г. июля 11..
18. Романенков Александр Иванович 1899г. авг. 31..
19. Сим Георгий Александрович 1901г. нояб. 26..
20. Смирнов Георгий Ермилович 1899г. апр. 15..
21. Суринов Василий Автономович 1899г. янв. 4..
22. Чарный Шейма Менахемович 1900г. окт. 11..
23. Юденич Михаил Стефанович 1902г. сент. 30..

председатель Школьного
              С о в е т а <подпись>

Делопроизводитель
<подпись>

Настоящий список предоставляется в Ельнинский Отдел
Народного Образования согласно предложению его от
8 декабря с/г. за №7082
Декабря "11" дня 1919 года №466

председатель Школьного
              С о в е т а <подпись>

Делопроизводитель
<подпись>

ГАСО, фонд Р-372, оп. 1, д.786, лл. 161, 161об, 162, 162об, орфография оригинала

С П И С О К
учащихся 3-ей Ельнинской Советской
школы II-ой ступени

по данным к 1-му Декабря 1919 года.

№№
по
пор
Имя и фамилияВозраст Отметка
I-ое отделение
1 Адрианов Тит 16 лет
2 Артюшенков Иван 14"
3 Дороватовский Павел 15"
4 Иванов Даниил 14"
5 Иоффе Гесель 14"
6 Колеватов Александр 15"
7 Колеватов Борис 14"
8 Карасев Владимир 13"
9 Крапухин Василий 15"
10 Лившин Герц 13"
11 Николаев Василий 16"
12 Николаев Яков 13"
13 Попов Сергей 14"
14 Роде Михаил 13"
15 Хотулев Иван 15"
16 Шамов Виктор 15"
17 Корсаков Петр 15"
18 Лучкин Алексей 15"
19 Харитонов Иван 15"
20 Калачева Елена 14"
21 Боборыко Таисия 13"
22 Мазлин Ида 13"
23 Носович Лидия 14"
24 Орловская Варвара 14"
25 Попсуева Екатерина 14"
26 Рискина Феня 14"
27 Сидельникова Екатерина 14"
28 Щелканова Зинаида 14"
29 Чубарова Елена 15"
30 Волочков Василий 14"
31 Соколов Василий 14"
32 Баронов Дмитрий 14"
.
II-ое отделение
1 Злотин Вульф 15"
2 Костюченков Петр 17"
3 Овсяников Иван 15"
4 Полехин Леонид 15"
5 Подгорнов Николай 14"
6 Сидельников Евгений 13"
7 Степанов Александр I 14"
8 Степанов Александр II 14"
9 Тарбаев Павел 15"
10 Фаенков Афанасий 15"
11 Юденич Владимир 14"
12 Акулина Юлия 15"
13 Богданова Зинаида 13"
14 Богданова Пелагея 16"
15 Волкова Пелагея 15"
16 Дайлидова Елена 15"
17 Рябцева Елена 16"
18 Павлова Елена 14"
19 Пяткина Мария 15"
20 Серегина Наталия 15"
21 Фаенкова Анна 16"
22 Чепелева София 16"
23 Мельникова Мария 15"
24 Иванова Вера 15"
25 Русак Елена 14"
.
III-е отделение
1 Андреев Василий 15"
2 Антоненков Сергей 16"
3 Артющенков Борис 15"
4 Дегтярев Семен 16"
5 Знаменский Виктор 18"
6 Кирющенков Николай 16"
7 Кушлянский Алексей 15"
8 Макаревич Николай 16"
9 Новиков Тимофей 15"
10 Полехин Антон 16"
11 Чепелев Дмитрий 16"
12 Волочкова Нина 16"
13 Ермакова Татьяна 16"
14 Заборова Мария 15"
15 Роде Надежда 15"
16 Симоненкова Анна 15"
17 Соколова Татьяна 15"
18 Шурханенкова Клавдия 16"
19 Фельдман Крейна 16"
.
IV отделение
1 Васильев Александр 18"
2 Зуб Анатолий 18"
3 И<ог> Иосиф 18"
4 Кисилев Андрей 17"
5Кушлянский Григорий 17"
6 Кырченков Митрофан 16"
7 Лицкевич Игнатий 18"
8 Мацнев Иван 15"
9 Трищенков Андрей 17"
10 Петров Семен 18"
11 Новиков Алексей 16"
12 Кирющенкова Анна 16"
13 Тарбаева Анастасия 18"
14 Лосева Муся 17"


Внешкольные учреждения, 1920 г./ГАСО, фонд Р-374, оп. 1, д.63



ГАСО, фонд Р-375, оп. 1, д.54

Отчет Уездного отдела народного образования о работе культурно-просветительских учреждений города Ельни 1926/1927 гг.

ГАСО, фонд Р-375, оп. 1, д.327, орфография оригинала

П Р О Т О К О Л №6

Заседания Пленума Ельнинского Городского Совета 23/XI - 27 года.
       

Из 81 членов и кандидатов Горсовета ПРИСУТСТВУЕТ 52 ч.
        По уважительным причинам отсутствует 17 человек.
        Избирателей присутств. 18 чел.
Утверждается следующая ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ ПЛЕНУМА:
        1/ Отчет Ельнинского УИК-а о своей работе - докладчик Зам.Пред УИК-а тов. Клинков.
        2/ Отчет УОНО о работе культурной просветительных учреждений города с содокладом с-ции Нар. Образ. - Докладчик Зав. УОНО тов. ГОНЧАР-, содокладчик - Предс. Секции тов. НОВИКОВ.
        3/ Вопросы Пленума.

        Председательствует тов. СНЕТКОВ Секретарь ТРЕТЬЯКОВ.

I. С Л У Ш А Л И:

        Отчет Ельнинского УИК-а о своей работе.

П О С Т А Н О В И Л И:

        В виду неявки по болезни тов. КЛИНКОВА - доклад с повестки дня снять.-

2. С Л У Ш А Л И:

Отчет УОНО о работе культурно-просветительных учреждений города за 1926/27 год. Докладчик Зав. УОНО ГОНЧАР, содокладчик тов. НОВИКОВ. Материалы в приложении.
По докладу заданы следующие вопросы:
1/ Чем об"яснить, что при населении в городе 4.000 чел. число учащихся больше 1.000.
2/ Имеет ли Пригородный ВИК школы повышенного типа.
3/ Участвует ли Пригородный ВИК в содержании 9 летней школы.
4/ Во что выльется открытие параллельных групп.
5/ Что будет предпринято с перегрузкой школы учениками.
6/ Почему школа находится в анти-санитарном состоянии.
7/ Сколько детей окончило 9-летку в 1927 году.
8/ Сколько поступило в ВУЗ из школы.
9/ Почему дети пьют в школе сырую воду.
10/ Имеет ли связь школа с родителями.
11/ Почему детей заставляют мыть полы.
12/ Зачитываются ли книги и какие принимаются меры.
13/ Достаточно ли в школе учебников.
14/ Каково обслуживание детей в музыкальном отношении.
15/ Что предпринято с заболеваемостью детей скарлатиной.
16/ Какова работа детского школьного кооператива.
17/ Чем об"ясняется увеличение платы за ученье.
18/ Почему сторожу дана квартира в классной комнате.
19/ Ведется ли борьба с беспризорностью в городе.

По содокладу заданы вопросы:

1/ Установлены ли секцией связь с профклубом.
2. Будет ли организован в Ельне каток.
3/ Какая культурная работа ведется в профклубе.
4/ Практическая помощь секции в работе культурно-просвет. учреждений.
5/ Почему не изживается бесхозяйственность в сбережении музыкальных инструментов, радио и имущества летнего сада.
6/ Почему не застрахован Летний театр.

В прениях приняли участие:

т. ДЕНИСОВ /чл. Горсовета/ указывает на необходимость секции принять меры к организации катка
т. НИЗЯЕВА /Зав. Центр. Библиотек./ Штат Центральной Библиотеки должен быть увеличен на 2 человека, иначе библиотека, кроме механической выдачи книг никакой работы вести не может.
т. БОРИСОВ /чл. Горсовета/ ненормально, что на 3 здании школы ни одного колодца
т. АРЦИБАШЕВ /чл. Горсовета/ с каждым годом растет количество учащихся, а помещения школы все те же, что ведет к ухудшению санитарного состояния в них, нужно Горсовету принять какие-либо меры.
т. ЛЮБАВКИН /чл. Горсовета/ отмечает, что для рабочих сезонников чрезвычайно велика плата за ученье, т. к. члены союза зимой заработков не имеют.
т. Арбатский /чл. Горсовета/ Школа учитывает заработок рабочего по справке Профсоюза Строителей, который исчисляет средний годовой заработок сезонника
        В заключительном слове содокладчик и докладчик дают разъяснения по затронутым в прениях вопросам.

2. ПО С Т А Н О В И Л И:

Заслушав доклад Зав. УОНО и содоклад Предс. Секции Нар. Образования о состоянии дела Народного Образования в городе, Пленум совета отмечает следующие достижения: значительное укрепление материально-финансового положения школы, библиотеки и др. учреждений, повышение грамотности учащихся, улучшение социального состава учащихся, укомплектование педперсоналом, усиление общественно-полезной работы, увеличение помощи беднейшим учащимся, организация краеведческого отдела в музее.-
        Наряду с имеющимися достижениями, Пленум отмечает следующие недостатки: по школе - скученность учащихся за недостатком помещений, недостаточно полное снабжение беднейших учащихся учебниками и <нрзб> получение письменных принадлежностей, запоздание с введением трудовых процессов; по библиотеке: недостаточная связь с УВК и Осо-Авиахимом, малый охват подписчиков членов Профсоюзов и ремесленников в связи с недостаточным штатом сотрудников библиотеки, неналаженность библиоте<нрзб> совещаний, отсутствие возможности по углублению работы по изучению читательских интересов; по музею - в зачаточном состоянии работа музея по изучению местного края, по<нрзб> пункту - не совсем полный охват неграмотных и малограмотных по городу; по УОНО - недостаточная увязка работы политпросвета с <проф>клубом, не открыты учебно-показательные мастерские.
Для закрепления имеющихся достижений и изжития недостатков Пленум Горсовета предлагает следующие мероприятия:
а/ УОНО принять меры к удовлетворению беднейших учащихся учебниками и учебными пособиями в достаточной мере, ускорив выписку письменных принадлежностей.
б/ Срочно проработать вопрос и не позднее 1 декабря ввести в <шко>ле трудовые процессы, на первых порах хотя бы переплетное мастерство.
в/ УОНО еще больше обратить внимание на улучшение грамотности учащихся.
г/ Президиуму Горсовета срочно договориться с заинтересованными учреждениями о предоставлении зала для физкультуры школе и <нрзб> организации.
д/ УОНО взять линию на уменьшение нагрузки групп учащимися и <нрзб> параллельных групп, включая их в сеть 1928-29 бюджетном году, для чего с секцией Народного Образования проработать вопрос о бюджетных возможностях.
е/ Поставить вопрос об увеличении штата библиотечных работников в 1928-29 бюджетном году до 3-х сотрудников, не считая работников Пригородно-Ельнинской волости.
ж/ Установить связь Центральной библиотеки с УВК и УО Осо авиахима, составить рекомендательные списки военной литературы.
з/ Развить краеведческую работу музея.
и/ Увеличить охват неграмотных и малограмотных по городу путем более широкого развертывания индивидуально-группового обучения. к/ Горкомхозу бесплатно давать освещение на ликпункты за счет электростанции.
л/ В будущем году предусмотреть увеличение ассигнований на учебную часть горликпункта.
м/ УОНО срочно принять все меры к открытию учебно-показательных мастерских, открыв их не позднее 15 декабря.
н/ Секции Народного Образования Горсовета обратить больше внимания на оказание помощи в работе культурно-просвет. учреждений.
о/ Силами учащихся гордевятилетки развернуть работу по художественному обслуживанию детского населения города.

3. В О П Р О С Ы   П Л Е Н У М А:

Вопросов не было.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ        СНЕТКОВ

С е к р е т а р ь         ТРЕТЬЯКОВ

Для вопросов, замечаний или дополнений можно воспользоваться формой ниже.

Введите email (если нужен ответ):


Введите сообщение: